10° edizione 2011

14-15-16 luglio – La Spezia, CAMeC, ore 9.00

Convegno Internazionale di Studi paganiniani
“La Direzione d’Orchestra nell’800”

Giovedì 14 luglio ore 21.00 – Teatro civico, La Spezia

Viktoria Mullova and the Matthew Barley Ensemble 
The Peasant Girl Viktoria Mullova – violino
Matthew Barley – cello/arrangiamenti
Paul Clarvis – percussioni
Julian Joseph – piano
Sam Walton – percussioni
Musiche di Bratsch, B.Bartok, Weather Report, Z.Kodaly                                              

Sabato 16 luglio ore 20.30 – Piazza della Chiesa, Carro (SP)

Nuovo insieme strumentale italiano 
Alessandro Milani violino – Sergio Patria violoncello – Elena Ballario pianoforte
Musiche di L.van Beethoven  e Carl Reinecke 

Sabato 23 luglio ore 21.00 – Sagrato della Chiesa Framura, loc. Castagnola (SP)

Progetto Liszt (nel 200° della nascita) – Liszt, l’Europa e gli europei
Liszt e Chopin: un’autobiografia romantica 
Giulio Cecconi, pianoforte 
Musiche di Chopin e Liszt 

Sabato 30 luglio ore 20.30 – Piazza della Chiesa, Carro (SP)

Paolo Restani e il Quartetto d’archi della Scala
Paolo Restani pianoforte
Francesco Manara, violino, Pierangelo Negri, violino, Simonide Braconi, viola, Massimo Polidori, violoncello 
Musiche di A.Borodin, F.Liszt, J.Brahms 

Mercoledì 3 agosto ore 21.00 – Pignone (SP) loc. Casale, Piazza San Martino 

Progetto Liszt (nel 200° della nascita) – Liszt, l’Europa e gli europei
Liszt e il pianoforte sinfonico Duo Gemmiti 
Fabio e Sandro Gemmiti – pianoforte
La 9° Sinfonia di Beethoven trascritta da Liszt  per 2 pianoforti

Venerdì 5 agosto ore 21.00 – Piazza Revellino, Beverino Castello (SP)

Sestetto per archi 
Andrea Tacchi, violino – Susanna Pasquariello, violino
Stefano Zanobini, viola – Hildegard Kuen, viola
Luca Provenzani, violoncello – Andrea Landi, violoncello 
R.Strauss: Capriccio – N.Paganini: Quartetto 1 in re min. . P.I.Ciaikovsky: Sestetto Souvenir de Florence 

Venerdì 12 agosto ore 21.00 – Corte di Palazzo De Paoli-Gotelli, Varese Ligure (SP), loc.Porciorasco

Concerto del vincitore del Premio violinistico Paganini di Genova
Dami Kim violino (2° premio 1° non assegnato)
Valentina Messa pianoforte
Musiche di N.Paganini, J.S.Bach, E.Chausson

Sabato 13 agosto ore 21.00 – Oratorio di S.Erasmo, Bonassola (SP)    

Lisetta Rossi arpa
Musiche di Sofia Corri, Giovanni Francesco Giuliani, François-Joseph Naderman, Gioacchino Rossini, Ludwig van Beethoven, Théodore François Joseph Labarre

Domenica 14 agosto  ore 18.00 – Carro (SP), Casa Nasca 

Conversazione paganiana 
L’impiego dell’arpa nelle composizioni del tempo di Paganini
a cura di Lisetta Rossi e Dario De Cicco

ore 20.30 – Piazza della Chiesa, Carro (SP)
Le tenebre
Duo Nordio Bacchetti
Domenico Nordio violino – Andrea Bacchetti pianoforte 
Musiche di F.Chopin, Chopin-Milstein, A.Copland, Tartini-Kreisler, Mendelssohn-Heifetz, E.Ysaÿe, A.Schnittke, K.Szymanowski