7° edizione 2008

Sabato 5 luglio ore 21.15 – Carro (SP), Chiesa parrocchiale

Sacro – Profano
Musica liturgica o paraliturgica da melodie popolari
Ensemble Vocale Esaensemble
Sergio Chierici, direttore
Anna Caprioli, Lucia Caprioli, Alessandra Masseria, Ivana Menichini, Cinzia Pettini, Silvia Rio: voci
Enrico Bardellini: liuto, liuto bizantino, chitarra saracena, flauto, flauto di corno
Silvio Rosi: percussioni, chitarra saracena, chitarrino, oud
Marco Montanelli: percussioni, oud
Sergio Chierici: organo portativo
Musiche da Ludus Danielis, Cantigas de Santa Maria, Llibre Vermell de Montserrat, Raccolte di Pierre Attaignant

Sabato 19 luglio ore 20.00 – Carro (SP), Piazza della Chiesa 

Concerto del vincitore del Premio Paganini di Genova 2002
Violino Mengla Huang
Pianoforte Giovanni Casella
Musiche di G.Tartini, L.v.Beethoven, F.Kreilser, C.Saint-Saens, P.de Sarasate

Mercoledì 23 luglio ore 21.00 – Bonassola (SP), Piazza Bertamino

“Varie(a)zioni Paganiniane”
Paganini, streghe, musiche e riti popolari liguri
Mauro Pirovano e I Liguriani
I Liguriani
Mauro Pirovano – voce recitante, Fabio Biale – violino, voce, Michel Balatti – flauto traverso di legno, Fabio Rinaudo – cornamusa, Filippo Gambetta – organetto diatonico,mandolino, Claudio De Angeli – chitarra

Domenica 27 luglio ore 21.00 – Beverino (SP), Piazza Revellino 

Le serenate per fiati di Mozart
I Fiati di Parma
Dir. Claudio Paradiso
Musiche di W.A.Mozart

Sabato 2 agosto ore 20.00 – Carro (SP), Piazza della Chiesa

Anna Tifu e Orchestra da camera di Caserta
Violino Anna Tifu 
Direttore Antonino Cascio
Musiche di A.Vivaldi e autori napoletani

Domenica 3 agosto ore 21.00 – Varese Ligure (SP), loc. Porciorasco, Corte del Palazzo De Paoli – Gotelli

I Quintetti per archi di Mozart e Brahms
Andrea Tacchi violino, Susanne Pasquariello violino, Stefano Zanobini viola, Hildegard Kuen viola, Andrea Landi violoncello
Musiche di W.A.Mozart, J.Brahms

Giovedì 7 agosto ore 21.00 -Maissana (SP), Oratorio di S.ta Maria Maddalena

1° parte – Recital del fisarmonicista Gianluca Campi
2° parte – I “Divertimenti Carnascialeschi” di Niccolò Paganini 
Pier Domenico Sommati e  Francesca Coppelli  violino – Giulio Glavina  violoncello
Musiche di N.Paganini

Venerdì 8 agosto ore 21.00 – Suvero (SP), Sagrato della Chiesa di S.Giovanni Battista

Trio “Beethoven”
Raffaele Bertolini – clarinetto
Silvano Maria Fusco – violoncello
Marco Schiavo – pianoforte
L. van Beethoven Trio op. 38
L. van Beethoven Trio op. 11

Sabato 9 agosto ore 21.00 – Sesta Godano (SP), Sagrato della Chiesa di S.ta Maria Assunta

Le Sonate per archi di Rossini
Quartetto Rossini
Glauco Bertagnin, Kazuki Sasaki violini
Luigi Puxeddu violoncello, Gabriele Ragghianti contrabbasso
Musiche di L.Boccherini, G.Rossini

Lunedì 11 agosto ore 21.00 – Bonassola (SP) Oratorio di Sant’Erasmo

Alirio Diaz
Alirio Diaz e Senio Diaz chitarra
Musiche di F.Tarrega, oreVilla Lobos, N.Paganini

Martedì 12 agosto ore 21.00 – Santo Stefano Magra (SP), loc. Ponzano Corte di Palazzo Remedi

I Concerti a 5 di Antonio Vivaldi
Flauto: Bruno Fiorentini, Oboe: Paolo Bottini, Violino: Valerio Giannarelli, Fagotto: Luigi Tedone, Violoncello: Paolo Ognissanti, Cembalo: Marco Montanelli
Musiche di A.Vivaldi

Giovedì 14 agosto ore 18.00 – Carro (SP), Casa Nasca


Conversazione con Antonio Mendoza (musicologo e giornalista)
“L’altro Paganini – Paganini e gli altri”.
Gli aspetti meno esplorati di Paganini: la musica sinfonica, i quartetti ad archi e le composizioni per mandolino e i compositori che a lui si sono ispirati (Liszt, Brahms, Rachmaninoff, Lutoslawski e le variazioni per pedali d’organo di Thalben-Ball).
ore 20.00 – Carro (SP), Piazza della Chiesa
Sergej Krylov e Bruno Canino
Sergej Krylov violino – Bruno Canino pianoforte
Musiche di L.van Beethoven, J.Brahms, N.Paganini